Предыдущая версия сайта доступна по ссылке: https://hes.spb.ru

Заказчик

Министерство энергетики

Период выполнения

2011-2020

Цель работы

организовать обучение 6 300 представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представителей организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Северо-Западном, Дальневосточном и Южном федеральных округах.

Описание проекта

23 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В целях исполнения Федерального закона 27 декабря 2010 года была утверждена Государственная программа № 2446-р «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (http://www.rg.ru/2011/01/25/energosberejenie-site-dok.html ).

Приказом Министерства энергетики выполнение функций по оперативному управлению Государственной программой возложено на Российское энергетическое агентство (РЭА), которое является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК, в том числе занимается пропагандой и обучением в сфере энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности.

Активную позицию в пропаганде энергосбережения и формирование бережливой модели поведения у населения занимает Министерство образования и науки РФ. С этой целью был создан Центр комплексной энергоэффективности и энергосбережения Министерства образования и науки РФ (www.energoeducation.ru ), призванный не только обучать ответственных за энергосбережение, но и мониторить исполнение законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности, а также внедрять системы эффективного энергоменеджмента.

Согласно Государственной программе в период с 2011 по 2020 годы обучение должны пройти не менее 450 тысяч специалистов — ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности в федеральных и региональных органах исполнительной власти, организациях с участием государства и муниципальных образований и других организациях и учреждениях.

В ноябре 2011 года Министерство энергетики Российской Федерации провело 19 конкурсов на оказание образовательных услуг по подготовке ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы во всех субъектах Российской Федерации. Начальная цена государственных контрактов составила порядка 230 миллионов рублей.

Результат работы

По итогам реализованных образовательных мероприятий свыше 18 тысяч специалистов прошли обучение по специальности ответственный за энергосбережение и повышение энергоэффективности в бюджетном учреждении.
Все проекты

    Заказать проект

    Заполните заявку, наши специалисты свяжутся с вами, чтобы обсудить детали.


    ФИО


    Должность


    Компания


    Телефон


    E-mail


    Описание проекта

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на  обработку персональных данных